映画賞INDEX ~映画賞から見つける邦画おすすめ作品~

映画賞毎の作品インデックスです。詳細をみたい邦画タイトルをクリックしてください。
検索窓にキーワードを入れて検索することも可能です♪

 映画賞一覧で邦画作品を探す際の注意点

スペースの関係上10年ごとの表示になっていますので、上の矢印部分か下の矢印部分のどちらかをクリックして次表示に進んでください。

映画賞一覧検索2

日本アカデミー賞から探す 邦画おすすめ作品

◎は最優秀作品賞 

年度 優秀作品賞
1978年 第1回 幸せの黄色いハンカチ
青春の門・自立篇
竹山ひとり旅
八甲田山
はなれ瞽女おりん
1979年 第2回 事件
愛の亡霊
鬼畜
サード
柳生一族の陰謀
1980年 第3回 復讐するは我にあり
あゝ野麦峠
衝動殺人 息子よ
太陽を盗んだ男
もう頬づえはつかない
1981年 第4回 ツィゴイネルワイゼン
父よ母よ!
動乱
二百三高地
遥かなる山の呼び声
1982年 第5回 駅 STATION
ええじゃないか
遠雷
泥の川
日本の熱い日々 謀殺・下山事件
1983年 第6回 蒲田行進曲
龍院花子の生涯
疑惑
未完の対局
誘拐報道
1984年 第7回 楢山節考
家族ゲーム
細雪
戦場のメリークリスマス
南極物語
1985年 第8回 お葬式
おはん
瀬戸内少年野球団
天国の駅
麻雀放浪記
1986年 第9回 花いちもんめ
恋文
それから
Wの悲劇
ビルマの竪琴(1985版)
1987年 第10回 火宅の人
植村直己物語
キネマの天地
新・喜びも悲しみも幾歳月
人間の約束
1988年 第11回 マルサの女
竹取物語
ハチ公物語
夜汽車
吉原炎上
1989年 第12回 敦煌
異人たちとの夏
ダウンタウンヒーローズ
華の乱
優駿 ORACION
1990年 第13回 黒い雨
あ・うん
社葬
千利休 本覚坊遺文
利休
1991年 第14回 少年時代
櫻の園(1990年度版)
死の棘
白い手
1992年 第15回 息子
あの夏、いちばん静かな海。
大誘拐-RAINBOW KIDS-
八月の狂詩曲(ラプソディー)
無能の人
1993年 第16回 シコふんじゃった。
いつかギラギラする日
青春デンデケデケデケ
遠き落日
ミンボーの女
1994年 第17回 学校
月はどっちに出ている
虹の橋
僕らはみんな生きている
わが愛の譜 滝廉太郎物語
1995年 第18回 忠臣蔵外伝 四谷怪談
居酒屋ゆうれい
119
四十七人の刺客
ラストソング
1996年 第19回 午後の遺言状
きけ、わだつみの声

写楽
Love Letter
1997年 第20回 Shall we ダンス?
学校Ⅱ
スーパーの女
スワロウテイル
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語
1998年 第21回 もののけ姫
うなぎ
東京日和
誘拐
ラヂオの時間
1999年 第22回 愛を乞うひと
踊る大捜査線
学校Ⅲ
カンゾー先生
HANA-BI
2000年 第23回 鉄道員(ぽっぽや)
菊次郎の夏
金融腐蝕列島 呪縛
御法度
梟の城
2001年 第24回 雨あがる

十五才 学校IV
バトル・ロワイアル
ホワイトアウト
2002年 第25回 千と千尋の神隠し
ウォーターボーイズ
GO
千年の恋 ひかる源氏物語
ホタル
2003年 第26回 たそがれ清兵衛
阿弥陀堂だより
突入せよ!『あさま山荘』事件
陽はまた昇る
ピンポン
2004年 第27回 壬生義士伝
阿修羅のごとく
踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
座頭市
スパイ・ゾルゲ
2005年 第28回 半落ち
隠し剣 鬼の爪
スウィングガールズ
世界の中心で、愛をさけぶ
血と骨
2006年 第29回 ALWAYS 三丁目の夕日
北の零年
蝉しぐれ
パッチギ!
亡国のイージス
2007年 第30回 フラガール
明日の記憶
男たちの大和
THE 有頂天ホテル
武士の一分
2008年 第31回 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン
ALWAYS 続・三丁目の夕日
キサラギ
それでもボクはやってない
眉山 -びざん-
2009年 第32回 おくりびと
母べえ
クライマーズ・ハイ
ザ・マジックアワー
容疑者Xの献身
2010年 第33回 沈まぬ太陽
ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~
ゼロの焦点
劒岳 点の記
ディア・ドクター
2011年 第34回 告白
悪人
おとうと
孤高のメス
十三人の刺客
2012年 第35回 八日目の蝉
大鹿村騒動記
最後の忠臣蔵
ステキな金縛り
探偵はBARにいる

2013年 第36回 桐島、部活やめるってよ
あなたへ
北のカナリアたち
のぼうの城
わが母の記
2014年 第37回 舟を編む
そして父になる
凶悪
少年H
利休にたずねよ
東京家族
2015年 第38回 永遠の0
紙の月
小さいおうち
蜩ノ記
ふしぎな岬の物語
2016年 第39回 海街diary
百円の恋
海難1890
日本のいちばん長い夏
母と暮らせば
2017年 第40回 ◎シン・ゴジラ
怒り
家族は辛いよ
湯を沸かすほどの熱い愛
64-ロクヨン-

ブルーリボン賞から探す 邦画おすすめ作品

年度 作品賞
1950年 第1回 また逢う日まで
1951年 第2回 めし
1952年 第3回 稲妻
1953年 第4回 にごりえ
1954年 第5回 二十四の瞳
1955年 第6回 浮雲
1956年 第7回 真昼の暗黒
1957年 第8回
1958年 第9回 隠し砦の三悪人
1959年 第10回 キクとイサム
1960年 第11回 おとうと
1961年 第12回 豚と軍艦
1962年 第13回 キューポラのある街
1963年 第14回 にっぽん昆虫記
1964年 第15回 砂の女
1965年 第16回 赤ひげ
1966年 第17回 白い巨塔
1975年 第18回 化石
1976年 第19回 大地の子守歌
1977年 第20回 幸せの黄色いハンカチ
1978年 第21回 サード
1979年 第22回 復讐するは我にあり
1980年 第23回 影武者
1981年 第24回 泥の川
1982年 第25回 蒲田行進曲
1983年 第26回 東京裁判
1984年 第27回 瀬戸内少年野球団
1985年 第28回
1986年 第29回 ウホッホ探険隊
1987年 第30回 マルサの女
1988年 第31回 敦煌
1989年 第32回 どついたるねん
1990年 第33回 少年時代
1991年 第34回 あの夏、いちばん静かな海。
1992年 第35回 シコふんじゃった。
1993年 第36回 月はどっちに出ている
1994年 第37回 棒の哀しみ
1995年 第38回 午後の遺言状
1996年 第39回 岸和田少年愚連隊
1997年 第40回 バウンス ko GALS
1998年 第41回 HANA-BI
1999年 第42回 御法度
2000年 第43回 バトル・ロワイアル
2001年 第44回 千と千尋の神隠し
2002年 第45回 たそがれ清兵衛
2003年 第46回 赤目四十八瀧心中未遂
2004年 第47回 誰も知らない
2005年 第48回 パッチギ!
2006年 第49回 フラガール
2007年 第50回 キサラギ
2008年 第51回 クライマーズ・ハイ
2009年 第52回 劒岳 点の記
2010年 第53回 告白
2011年 第54回 冷たい熱帯魚
2012年 第55回 かぞくのくに
2013年 第56回 横道世之介
2014年 第57回 超高速!参勤交代
2015年 第58回 日本のいちばん長い夏
2016年 第59回 シン・ゴジラ

毎日映画コンクールから探す 邦画おすすめ作品

回/年度 作品
第1回(1946年) 日本映画大賞 或る夜の殿様
第2回(1947年) 日本映画大賞 今ひとたびの
第3回(1948年) 日本映画大賞 醉いどれ天使
第4回(1949年) 日本映画大賞 晩春
第5回(1950年) 日本映画大賞 また逢う日まで
第6回(1951年) 日本映画大賞 めし
第7回(1952年) 日本映画大賞 生きる
第8回(1953年) 日本映画大賞 にごりえ
第9回(1954年) 日本映画大賞 二十四の瞳
第10回(1955年) 日本映画大賞 浮雲
第11回(1956年) 日本映画大賞 真昼の暗黒
第12回(1957年) 日本映画大賞
第13回(1958年) 日本映画大賞 楢山節考(1958年度版)
第14回(1959年) 日本映画大賞 キクとイサム
第15回(1960年) 日本映画大賞 おとうと(1960度版)
第16回(1961年) 日本映画大賞 人間の條件 (完結編)
第17回(1962年) 日本映画大賞 切腹
第18回(1963年) 日本映画大賞 天国と地獄
第19回(1964年) 日本映画大賞 砂の女
第20回(1965年) 日本映画大賞 赤ひげ
第21回(1966年) 日本映画大賞 白い巨塔
第22回(1967年) 日本映画大賞 上意討ち 拝領妻始末
第23回(1968年) 日本映画大賞 神々の深き欲望
第24回(1969年) 日本映画大賞 心中天網島
第25回(1970年) 日本映画大賞 家族
第26回(1971年) 日本映画大賞 沈黙 SILENCE
第27回(1972年) 日本映画大賞 忍ぶ川
第28回(1973年) 日本映画大賞 津軽じょんがら節
第29回(1974年) 日本映画大賞 砂の器
第30回(1975年) 日本映画大賞 化石
第31回(1976年) 日本映画大賞 不毛地帯
第32回(1977年) 日本映画大賞 幸せの黄色いハンカチ
第33回(1978年) 日本映画大賞 事件
第34回(1979年) 日本映画大賞 あゝ野麦峠
第35回(1980年) 日本映画大賞 影武者
第36回(1981年) 日本映画大賞 泥の川
第37回(1982年) 日本映画大賞 蒲田行進曲
第38回(1983年) 日本映画大賞 戦場のメリークリスマス
第39回(1984年) 日本映画大賞 Wの悲劇
第40回(1985年) 日本映画大賞
第41回(1986年) 日本映画大賞 海と毒薬
第42回(1987年) 日本映画大賞 マルサの女
第43回(1988年) 日本映画大賞 となりのトトロ
第44回(1989年) 日本映画大賞 黒い雨
第45回(1990年) 日本映画大賞 少年時代
第46回(1991年) 日本映画大賞 息子
第47回(1992年) 日本映画大賞 シコふんじゃった。
第48回(1993年) 日本映画大賞 月はどっちに出ている
第49回(1994年) 日本映画大賞 全身小説家
第50回(1995年) 日本映画大賞 午後の遺言状
第51回(1996年) 日本映画大賞 Shall we ダンス?
第52回(1997年) 日本映画大賞 もののけ姫
第53回(1998年) 日本映画大賞 愛を乞うひと
第54回(1999年) 日本映画大賞 鉄道員(ぽっぽや)
第55回(2000年) 日本映画大賞
第56回(2001年) 日本映画大賞 千と千尋の神隠し
第57回(2002年) 日本映画大賞 たそがれ清兵衛
第58回(2003年) 日本映画大賞 赤目四十八瀧心中未遂
第59回(2004年) 日本映画大賞 血と骨
第60回(2005年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
パッチギ!
ALWAYS 三丁目の夕日
第61回(2006年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
ゆれる
デスノート
第62回(2007年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
それでもボクはやってない
恋空
第63回(2008年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
おくりびと
私は貝になりたい
第64回(2009年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
沈まぬ太陽
ROOKIES -卒業-
第65回(2010年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
悪人
THE LAST MESSAGE 海猿
第66回(2011年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
一枚のハガキ
ステキな金縛り
第67回(2012年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
終の信託
テルマエ・ロマエ
第68回(2013年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
舟を編む
風立ちぬ
第69回(2014年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
私の男
るろうに剣心 京都大火編
るろうに剣心 伝説の最期
第70回(2015年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
恋人たち
幕が上がる
第71回(2016年) 日本映画大賞
TSUTAYA映画ファン賞
シン・ゴジラ
君の名は。

報知映画賞から探す 邦画おすすめ作品

年度 作品賞
1976年 第1回 犬神家の一族
1977年 第2回 幸せの黄色いハンカチ
1978年 第3回 サード
1979年 第4回 太陽を盗んだ男
1980年 第5回 影武者
1981年 第6回 遠雷
1982年 第7回 蒲田行進曲
1983年 第8回 家族ゲーム
1984年 第9回 お葬式
1985年 第10回 それから
1986年 第11回 コミック雑誌なんかいらない!
1987年 第12回 マルサの女
1988年 第13回 TOMORROW/明日
1989年 第14回 ウンタマギルー
1990年 第15回 櫻の園(1990年度版)
1991年 第16回 息子
1992年 第17回 シコふんじゃった。
1993年 第18回 月はどっちに出ている
1994年 第19回 全身小説家
1995年 第20回 午後の遺言状
1996年 第21回 Shall we ダンス?
1997年 第22回 ラヂオの時間
1998年 第23回 HANA-BI
1999年 第24回 金融腐蝕列島 呪縛
2000年 第25回
2001年 第26回 GO
2002年 第27回 たそがれ清兵衛
2003年 第28回 刑務所の中
2004年 第29回 誰も知らない
2005年 第30回 ALWAYS 三丁目の夕日
2006年 第31回 フラガール
2007年 第32回 それでもボクはやってない
2008年 第33回 おくりびと
2009年 第34回 沈まぬ太陽
2010年 第35回 悪人
2011年 第36回 八日目の蝉
2012年 第37回 鍵泥棒のメソッド
2013年 第38回 舟を編む
2014年 第39回 0.5ミリ
2015年 第40回 ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判
2016年 第41回 湯を沸かすほどの熱い愛

日刊スポーツ映画大賞から探す 邦画おすすめ作品

年度 作品賞
1988年 第1回 華の乱
1989年 第2回 黒い雨
1990年 第3回 少年時代
1991年 第4回 息子
1992年 第5回 シコふんじゃった。
1993年 第6回 学校
1994年 第7回 忠臣蔵外伝 四谷怪談
1995年 第8回 写楽
1996年 第9回 Shall we ダンス?
1997年 第10回 愛する
1998年 第11回 愛を乞うひと
1999年 第12回 鉄道員(ぽっぽや)
2000年 第13回 十五才 学校IV
2001年 第14回 千と千尋の神隠し
2002年 第15回 たそがれ清兵衛
2003年 第16回 阿修羅のごとく
2004年 第17回 血と骨
2005年 第18回 パッチギ!
2006年 第19回 フラガール
2007年 第20回 それでもボクはやってない
2008年 第21回 おくりびと
2009年 第22回 ディア・ドクター
2010年 第23回 悪人
2011年 第24回 一枚のハガキ
2012年 第25回 終の信託
2013年 第26回 舟を編む
2014年 第27回 永遠の0
2015年 第28回 ソロモンの偽証
2016年 第29回 64-ロクヨン-

東京スポーツ映画大賞から探す 邦画おすすめ作品

年度 作品賞
1991年 第1回 あの夏、いちばん静かな海。
1992年 第2回 エロティックな関係
1993年 第3回 お引越し
1994年 第4回 妻はフィリピーナ
1995年 第5回 GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊
1996年 第6回 キッズ・リターン
1997年 第7回 ポストマン・ブルース
1998年 第8回 HANA-BI
1999年 第9回 ワンダフルライフ
2000年 第10回 バトル・ロワイアル
2001年 第11回 BROTHER
2002年 第12回 Dolls
2003年 第13回 座頭市
2004年 第14回 誰も知らない
2005年 第15回 該当なし
2006年 第16回 ゆれる
2007年 第17回 該当なし
2008年 第18回 歩いても 歩いても
2009年 第19回 該当なし
2010年 第20回 アウトレイジ
2011年 第21回 冷たい熱帯魚
2012年 第22回 アウトレイジビヨンド
2013年 第23回 舟を編む
2014年 第24回 該当なし
2015年 第25回 龍三と七人の子分たち
2016年 第26回 この世界の片隅に

 

キネマ旬報ベストテンから探す 邦画おすすめ作品

年度 順位 作品
1960年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
おとうと(1960)」:市川崑監督
黒い画集 あるサラリーマンの証言」:堀川弘通監督
悪い奴ほどよく眠る」:黒澤明監督
笛吹川」:木下恵介監督
秋日和」:小津安二郎監督
裸の島」:新藤兼人監督
豚と軍艦」:今村昌平監督
武器なき斗い」:山本薩夫監督
「秘境ヒマラヤ」:田口助太郎監督
日本の夜と霧」:大島渚監督
1961年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
「不良少年」:羽仁進監督
用心棒」:黒澤明監督
永遠の人」:木下恵介監督
人間の條件 (完結編)」:小林正樹監督
名もなく貧しく美しく」:松山善三監督
反逆児」:伊藤大輔監督
あれが港の灯だ」:今井正監督
はだかっ子」:田坂具隆監督
飼育」:大島渚監督
黒い十人の女」:市川崑監督
1962年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
私は二歳」:市川崑監督
キューポラのある街」:浦山桐郎監督
切腹」:小林正樹監督
破戒」:市川崑監督
椿三十郎」:黒澤明監督
人間」:新藤兼人監督
「おとし穴」:勅使河原宏監督
秋刀魚の味」:小津安二郎監督
「にっぽんのお婆ちゃん」:今井正監督
秋津温泉」:吉田喜重監督
1963年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
にっぽん昆虫記」:今村昌平監督
天国と地獄」:黒澤明監督
五番町夕霧楼」:田坂具隆監督
太平洋ひとりぼっち」:市川崑監督
武士道残酷物語」:今井正監督
しとやかな獣」:川島雄三監督
「彼女と彼」:羽仁進監督
」:新藤兼人監督
「白と黒」:吉田喜重監督
「非行少女」:浦山桐郎監督
1964年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
砂の女」:勅使河原宏監督
怪談」:小林正樹監督
「香華」:木下恵介監督
赤い殺意」:今村昌平監督
飢餓海峡」:内田吐夢監督
越後つついし親不知」:今井正監督
傷だらけの山河」:山本薩夫監督
「甘い汁」:豊田四郎監督
「仇討」:今井正監督
「われ一粒の麦なれど」:松山善三監督
1965年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
赤ひげ」:黒澤明監督
東京オリンピック」:市川崑監督
日本列島 」:熊井啓監督
にっぽん泥棒物語」:山本薩夫監督
「証人の椅子」:山本薩夫監督
冷飯とおさんとちゃん」:田坂具隆監督
「恐山の女」:五所平之助監督
「ブワナ・トシの歌」:羽仁進監督
悪党」:新藤兼人監督
水で書かれた物語」:吉田喜重監督
1966年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
白い巨塔」:山本薩夫監督
「エロ事師たち」より 人類学入門 」:今村昌平監督
紀ノ川」:中村登監督
湖の琴」:田坂具隆監督
「他人の顔」:勅使河原宏監督
「アンデスの花嫁」:羽仁進監督
「本能」:新藤兼人監督
「こころの山脈」:吉村公三郎監督
白昼の通り魔」:大島渚監督
女の中にいる他人」:成瀬巳喜男監督
1967年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
上意討ち 拝領妻始末」:小林正樹監督
人間蒸発」:今村昌平監督
日本のいちばん長い日」:岡本喜八監督
乱れ雲」:成瀬巳喜男監督
華岡青洲の妻」:増村保造監督
「智恵子抄」:中村登監督
愛の渇き」:蔵原惟繕監督
「あかね雲」:篠田正浩監督
「なつかしい笛や太鼓」:木下恵介監督
忍者武芸帳」:大島渚監督
1968年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
神々の深き欲望」:今村昌平監督
肉弾」:岡本喜八監督
絞死刑」:大島渚監督
「黒部の太陽」:熊井啓監督
「首」:森谷司郎監督
初恋 地獄篇」:羽仁進監督
「日本の青春」:小林正樹監督
「燃えつきた地図」:勅使河原宏監督
人生劇場 飛車角と吉良常」:内田吐夢監督
吹けば飛ぶよな男だが」:山田洋次監督
1969年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
心中天網島」:篠田正浩監督
「私が棄てた女」:浦山桐郎監督
少年 / ユンボギの日記」:大島渚監督
「かげろう」:新藤兼人監督
橋のない川 第一部」:今井正監督
男はつらいよ」:山田洋次監督
「ベトナム」:山本薩夫監督
新宿泥棒日記」:大島渚監督
続・男はつらいよ」:山田洋次監督
風林火山」:稲垣浩監督
1970年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
家族」:山田洋次監督
戦争と人間」:山本薩夫監督
どですかでん」:黒澤明監督
エロス+虐殺」:吉田喜重監督
「地の群れ」:熊井啓監督
無常」:実相寺昭雄監督
影の車」:野村芳太郎監督
男はつらいよ 望郷編」:山田洋次監督
橋のない川 第二部」:今井正監督
裸の十九歳」:新藤兼人監督
1971年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
儀式」:大島渚監督
沈黙 SILENCE」:篠田正浩監督
婉という女」:今井正監督
戦争と人間 第二部 愛と悲しみの山河」:山本薩夫監督
「いのちぼうにふろう」:小林正樹監督
「真剣勝負」:内田吐夢監督
「やさしいにっぽん人」:東陽一監督
男はつらいよ 寅次郎恋歌」:山田洋次監督
書を捨てよ町へ出よう」:寺山修司監督
八月の濡れた砂」:藤田敏八監督
1972年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
忍ぶ川」:熊井啓監督
「軍旗はためく下に」:深作欣二監督
故郷」:山田洋次監督
旅の重さ」:斎藤耕一監督
「約束」:斎藤耕一監督
男はつらいよ 柴又慕情」:山田洋次監督
海軍特別年少兵」:今井正監督
一条さゆり 濡れた欲情」:神代辰巳監督
「サマー・ソルジャー」:勅使河原宏監督
白い指の戯れ」:村川透監督
1973年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
津軽じょんがら節」:斎藤耕一監督
仁義なき戦い」:深作欣二監督
「青幻記 遠い日の母は美しく」:成島東一郎監督
股旅」:市川崑監督
恍惚の人」:豊田四郎監督
四畳半襖の裏張り」:神代辰巳監督
戒厳令」:吉田喜重監督
仁義なき戦い 代理戦争」:深作欣二監督
男はつらいよ 寅次郎忘れな草」:山田洋次監督
戦争と人間 完結編」:山本薩夫監督
1974年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
サンダカン八番娼館 望郷 」:熊井啓監督
砂の器」:野村芳太郎監督
華麗なる一族」:山本薩夫監督
「青春の蹉跌」:神代辰巳監督
竜馬暗殺」:黒木和雄監督
わが道」:新藤兼人監督
仁義なき戦い 頂上作戦」:深作欣二監督
「襤褸の旗」:吉村公三郎監督
赤ちょうちん」:藤田敏八監督
」:藤田敏八監督
1975年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
ある映画監督の生涯 溝口健二の記録」:新藤兼人監督
祭りの準備」:黒木和雄監督
金環蝕」:山本薩夫監督
化石」:小林正樹監督
男はつらいよ 寅次郎相合い傘」:山田洋次監督
田園に死す」:寺山修司監督
新幹線大爆破」:佐藤純弥監督
仁義の墓場」:深作欣二監督
同胞」:山田洋次監督
実録 阿部定」:田中登監督
1976年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
青春の殺人者」:長谷川和彦監督
男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け」:山田洋次監督
大地の子守唄」:増村保造監督
不毛地帯」:山本薩夫監督
犬神家の一族」:市川崑監督
あにいもうと」:今井正監督
「嗚呼!!花の応援団」:曽根中生監督
やくざの墓場 くちなしの花」:深作欣二監督
「さらば夏の光よ」:山根成之監督
江戸川乱歩猟奇館 屋根裏の散歩者 」:田中登監督
1977年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
幸福の黄色いハンカチ」:山田洋次監督
竹山ひとり旅」:新藤兼人監督
はなれ瞽女おりん」:篠田正浩監督
八甲田山」:森谷司郎監督
青春の門 自立篇」:浦山桐郎監督
悪魔の手毬唄」:市川崑監督
「ねむの木の詩がきこえる」:宮城まり子監督
ボクサー」:寺山修司監督
「突然、嵐のように」:山根成之監督
「遠い一本の道」:左幸子監督
1978年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
サード」:東陽一監督
曽根崎心中」:増村保造監督
愛の亡霊 」:大島渚監督
事件」:野村芳太郎監督
帰らざる日々」:藤田敏八監督
鬼畜」:野村芳太郎監督
ダイナマイトどんどん」:岡本喜八監督
冬の華」:降旗康男監督
「人妻集団暴行致死事件」:田中登監督
「博多っ子純情」:曽根中生監督
1979年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
復讐するは我にあり」:今村昌平監督
太陽を盗んだ男」:長谷川和彦監督
Keiko」:クロード・ガニオン監督
赫い髪の女」:神代辰巳監督
「衝動殺人 息子よ」:木下恵介監督
「月山」:野村芳太郎監督
十九歳の地図」:柳町光男監督
もう頬づえはつかない」:東陽一監督
あゝ野麦峠」:山本薩夫監督
その後の仁義なき戦い」:工藤栄一監督
1980年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
ツィゴイネルワイゼン」:鈴木清順監督
影武者」:黒澤明監督
ヒポクラテスたち」:大森一樹監督
神様のくれた赤ん坊」:前田陽一監督
遙かなる山の呼び声 」:山田洋次監督
「父よ母よ!」:木下恵介監督
四季・奈津子」:東陽一監督
「海潮音」:橋浦方人監督
狂い咲きサンダーロード」:石井聰亙監督
太陽の子」:浦山桐郎監督
1981年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
泥の河」:小栗康平監督
遠雷」:根岸吉太郎監督
陽炎座」:鈴木清順監督
駅 STATION」:降旗康男監督
嗚呼!おんなたち猥歌 」:神代辰巳監督
幸福」:市川崑監督
ガキ帝国」:井筒和幸監督
北斎漫画」:新藤兼人監督
ええじゃないか」:今村昌平監督
近頃なぜかチャールストン」:岡本喜八監督
1982年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
蒲田行進曲」:深作欣二監督
さらば愛しき大地」:柳町光男監督
転校生 」:大林宣彦監督
疑惑」:野村芳太郎監督
「ニッポン国 古屋敷村」:小川紳介監督
TATOO[刺青]あり」:高橋伴明監督
水のないプール」:若松孝二監督
「遠野物語」:村野鐵太郎監督
「誘拐報道」:伊藤俊也監督
「怪異談 生きてゐる小平次」:中川信夫監督
1983年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
家族ゲーム」:森田芳光監督
細雪」:市川崑監督
戦場のメリークリスマス」:大島渚監督
東京裁判」:小林正樹監督
楢山節考」:今村昌平監督
竜二」:川島透監督
魚影の群れ」:相米慎二監督
天城越え」:相米慎二監督
NIKKATSU COLLECTION 十階のモスキート」:崔洋一監督
「ふるさと」:神山征二郎監督
1984年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
お葬式」:伊丹十三監督
Wの悲劇」:沢井信一郎監督
瀬戸内少年野球団」:篠田正浩監督
麻雀放浪記」:和田誠監督
さらば箱舟」:寺山修司監督
おはん」:市川崑監督
風の谷のナウシカ」:宮崎駿監督
「伽*子のために」:小栗康平監督
廃市」:大林宣彦監督
チ・ン・ピ・ラ」:川島透監督
1985年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
それから」:森田芳光監督
」:黒澤明監督
火まつり」:柳町光男監督
台風クラブ」:相米慎二監督
さびしんぼう」:大林宣彦監督
「恋文」:神代辰巳監督
「生きているうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言」:森崎東監督
ビルマの竪琴(1985版)」:市川崑監督
早春物語」:沢井信一郎監督
花いちもんめ」:伊藤俊也監督
1986年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
海と毒薬」:熊井啓監督
コミック雑誌なんかいらない!」:滝田洋二郎監督
ウホッホ探険隊」:根岸吉太郎監督
ウホッホ探険隊」:吉田喜重監督
火宅の人」:深作欣二監督
鑓の権三」:篠田正浩監督
恋する女たち」:大森一樹監督
天空の城ラピュタ」:宮崎駿監督
キネマの天地」:山田洋次監督
ジャズ大名」:岡本喜八監督
1987年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
マルサの女」:伊丹十三監督
ゆきゆきて、神軍」:原一男監督
「1000年刻みの日時計 牧野村物語」:小川紳介監督
「永遠の1/2」:根岸吉太郎監督
映画女優」:市川崑監督
男はつらいよ 知床慕情」:山田洋次監督
女衒」:今村昌平監督
BU・SU」:市川準監督
光る女 」:相米慎二監督
「ちょうちん」:梶間俊一監督
1988年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
となりのトトロ」:宮崎駿監督
TOMORROW/明日」:黒木和雄監督
異人たちとの夏」:大林宣彦監督
「ロックよ、静かに流れよ」:長崎俊一監督
郷愁」:中島丈博監督
火垂るの墓」:高畑勲監督
さくら隊散る」:新藤兼人監督
「木村家の人びと」:滝田洋二郎監督
リボルバー」:藤田敏八監督
快盗ルビイ」:和田誠監督
1989年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
黒い雨」:今村昌平監督
どついたるねん」:阪本順治監督
千利休 本覚坊遺文 」:熊井啓監督
ウンタマギルー」:高嶺剛監督
魔女の宅急便」:宮崎駿監督
北京的西瓜」:大林宣彦監督
「利休」:勅使河原宏監督
その男、凶暴につき」:北野武監督
社葬」:舛田利雄監督
あ・うん」:降旗康男監督
1990年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
櫻の園」:中原俊監督
少年時代」:篠田正浩監督
「死の棘」:小栗康平監督
」:黒澤明監督
バタアシ金魚」:松岡錠司監督
「われに撃つ用意あり」:若松孝二監督
3-4X10月」:北野武監督
浪人街」:黒木和雄監督
つぐみ TUGUMII」:市川準監督
白い手」:神山征二郎監督
1991年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
息子」:山田洋次監督
大誘拐 RAINBOW KIDS」:岡本喜八監督
八月の狂詩曲」:黒澤明監督
無能の人」:竹中直人監督
ふたり」:大林宣彦監督
あの夏、いちばん静かな海。」:北野武監督
12人の優しい日本人」:中原俊監督
王手」:阪本順治監督
おもひでぽろぽろ」:高畑勲監督
「四万十川」:恩地日出夫監督
1992年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
シコふんじゃった」:周防正行監督
青春デンデケデケデケ」:大林宣彦監督
阿賀に生きる 」:佐藤真監督
紅の豚」:宮崎駿監督
死んでもいい」:石井隆監督
「橋のない川」:東陽一監督
いつかギラギラする日」:深作欣二監督
寝盗られ宗介」:若松孝二監督
墨東綺譚」:新藤兼人監督
きらきらひかる」:松岡錠司監督
1993年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
月はどっちに出ている」:崔洋一監督
お引越し」:相米慎二監督
「病院で死ぬということ」:市川準監督
ソナチネ」:北野武監督
僕らはみんな生きている」:滝田洋二郎監督
学校」:山田洋次監督
「愛について、東京」:柳町光男監督
わが愛の譜 滝廉太郎物語」:沢井信一郎監督
ヌードの夜」:石井隆監督
まあだだよ」:黒澤明監督
1994年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
全身小説家」:原一男監督
忠臣蔵外伝 四谷怪談」:深作欣二監督
居酒屋ゆうれい」:渡邊孝好監督
棒の哀しみ」:神代辰巳監督
「夏の庭 The Friends」:相米慎二監督
「119」:竹中直人監督
800 TWO LAP RUNNERS」:廣木隆一監督
平成狸合戦ぽんぽこ」:高畑勲監督
愛の新世界」:高橋伴明監督
毎日が夏休み」:金子修介監督
1995年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
午後の遺言状」:新藤兼人監督
「東京兄妹」:市川準監督
Love Letter」:渡邊孝好監督
幻の光」:是枝裕和監督
写楽」:篠田正浩監督
ガメラ 大怪獣空中決戦」:金子修介監督
「深い河」:熊井啓監督
KAMIKAZE TAXI」:原田真人監督
「マークスの山」:崔洋一監督
東京フィスト」:塚本晋也監督
1996年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
Shall we ダンス?」:周防正行監督
キッズ・リターン」:北野武監督
「眠る男」:小栗康平監督
ハル」:森田芳光監督
「絵の中のぼくの村」:東陽一監督
岸和田少年愚連隊」:井筒和幸監督
トキワ荘の青春」:市川準監督
学校Ⅱ」:山田洋次監督
「ビリケン」:阪本順治監督
シャブ極道」:細野辰興監督
1997年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
うなぎ」:今村昌平監督
もののけ姫」:宮崎駿監督
ラヂオの時間」:三谷幸喜監督
東京夜曲」:市川準監督
鬼火」:望月六郎監督
バウンス ko GALS」:原田真人監督
身も心も」:荒井晴彦監督
「誘拐」:大河原孝夫監督
東京日和」:竹中直人監督
瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」:篠田正浩監督
1998年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
HANA-BI」:北野武監督
愛を乞うひと」:平山秀幸監督
がんばっていきまっしょい」:今村昌平監督
カンゾー先生」:市川準監督
CURE キュア」:黒沢清監督
学校Ⅲ」:山田洋次監督
犬、走る DOG RACE」:崔洋一監督
愚か者 傷だらけの天使」:阪本順治監督
時雨の記」:澤井信一郎監督
絆-きずな-」:根岸吉太郎監督
1999年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
「あ、春」:相米慎二監督
金融腐蝕列島 呪縛」:原田眞人監督
39 刑法第三十九条」:森田芳光監督
鉄道員(ぽっぽや)」:降旗康男監督
「M/OTHER」:諏訪敦彦監督
のど自慢」:井筒和幸監督
菊次郎の夏」:北野武監督
「大阪物語」:市川準監督
どこまでもいこう」:塩田明彦監督
「コキーユ 貝殻」:中原俊監督
2000年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
」:阪本順治監督
ナビィの恋」:中江裕司監督
御法度」:大島渚監督
十五才 学校Ⅳ」:山田洋次監督
バトル・ロワイアル」:深作欣二監督
三文役者」:新藤兼人監督
スリ」:黒木和雄監督
「独立少年合唱団」:緒方明監督
雨あがる」:小泉堯史監督
はつ恋」:篠原哲雄監督
2001年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
GO」:行定勲監督
ハッシュ!」:橋口亮輔監督
千と千尋の神隠」:宮崎駿監督
ユリイカ」:青山眞治監督
風花 kaza-hana」:相米慎二監督
リリイ・シュシュのすべて 」:岩井俊二監督
「まぶだち」:古厩智之監督
ウォーターボーイズ」:矢口史靖監督
光の雨」:高橋伴明監督
赤い橋の下のぬるい水」:今村昌平監督
2002年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
たそがれ清兵衛」:山田洋次監督
刑務所の中」:崔洋一監督
KT」:阪本順治監督
OUT」:平山秀幸監督
AIKI」:天願大介監督
笑う蛙」:平山秀幸監督
阿弥陀堂だより」:小泉堯史監督
ごめん」:冨樫森監督 
ピンポン」:曽利文彦監督
とらばいゆ」:大谷健太郎監督
2003年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
美しい夏キリシマ」:黒木和雄監督
赤目四十八瀧心中未遂」:荒戸源次郎監督
ヴァイブレータ」:廣木隆一監督
ジョゼと虎と魚たち」:犬童一心監督
阿修羅のごとく」:森田芳光監督
鏡の女たち」:吉田喜重監督
座頭市」:北野武監督
「蕨野行」:恩地日出夫監督 
ドッペルゲンガー」:黒沢清監督
ぼくんち」:阪本順治監督
2004年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
誰も知らない」:是枝裕和監督
血と骨」:崔洋一監督
下妻物語」:中島哲也監督
父と暮せば」:黒木和雄監督
隠し剣 鬼の爪」:山田洋次監督
理由」:大林宣彦監督
スウィングガールズ」:矢口史靖監督
ニワトリはハダシだ」:森崎東監督 
チルソクの夏」:佐々部清監督
透光の樹」:根岸吉太郎監督
2005年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
パッチギ!」:井筒和幸監督
ALWAYS 三丁目の夕日」:山崎貴監督
いつか読書する日」:緒方明監督
メゾン・ド・ヒミコ」:犬童一心監督
運命じゃない人」:内田けんじ監督
リンダリンダリンダ」:山下敦弘監督
カナリア」:塩田明彦監督
男たちの大和/YAMATO」:佐藤純弥監督 
空中庭園」:豊田利晃監督
ゲルマニウムの夜」:大森立嗣監督
2006年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
フラガール」:李相日監督
ゆれる」:西川美和監督
雪に願うこと」:根岸吉太郎監督
紙屋悦子の青春」:黒木和雄監督
武士の一分」:山田洋次監督
嫌われ松子の一生」:中島哲也監督
博士の愛した数式」:小泉尭史監督
明日の記憶」:堤幸彦監督 
かもめ食堂」:荻上直子監督
カミュなんて知らない」:柳町光男監督
2007年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
それでもボクはやってない」:周防正行監督
天然コケッコー」:山下敦弘監督
しゃべれども しゃべれども」:平山秀幸監督
サッドヴァケイション」:青山真治監督
河童のクゥと夏休み」:原恵一監督
サイドカーに犬」:根岸吉太郎監督
松ヶ根乱射事件」:山下敦弘監督
魂萌え!」:阪本順治監督 
夕凪の街 桜の国」:佐々部清監督
腑抜けども、悲しみの愛を見せろ」:吉田大八監督
2008年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
おくりびと」:滝田洋二郎監督
ぐるりのこと。」:橋口亮輔監督
実録・連合赤軍 あさま山荘への道程」:若松孝二監督
トウキョウソナタ」:黒沢清監督
歩いても 歩いても」:是枝裕和監督
闇の子供たち」:阪本順治監督
母べえ」:山田洋次監督
クライマーズ・ハイ」:原田眞人監督 
接吻」:万田邦敏監督
アフタースクール」:内田けんじ監督
2009年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
ディア・ドクター」:西川美和監督
ヴィヨンの妻~桜桃とタンポポ~」:根岸吉太郎監督
劔岳 点の記」:木村大作監督
愛のむきだし」:園子温監督
沈まぬ太陽」:若松節朗監督
空気人形」:是枝裕和監督
ウルトラミラクルラブストーリー」:横浜聡子監督
サマーウォーズ」:細田守監督 
誰も守ってくれない」:君塚良一監督
風が強く吹いている」:大森寿美男監督
2010年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
悪人」:李相日監督
告白」:中島哲也監督
「ヘヴンズストーリー」:瀬々敬久監督
十三人の刺客」:三池崇史監督
川の底からこんにちは」:石井裕也監督
キャタピラー」:若松孝二監督
必死剣鳥刺し」:平山秀幸監督
ヒーローショー」:井筒和幸監督 
「海炭市叙景」:熊切和嘉監督
ヌードの夜 愛は惜しみなく奪う」:石井隆監督
2011年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
7位
9位
10位
一枚のハガキ」:新藤兼人監督
「大鹿村騒動記」:阪本順治監督
冷たい熱帯魚」:園子温監督
「まほろ駅前多田便利軒」:大森立嗣監督
八日目の蝉」:成島出監督
「サウダーヂ」:富田克也監督
「東京公園」:青山真治監督
「モテキ」:大根仁監督
「マイ・バック・ページ」:山下敦弘監督
探偵はBARにいる」:橋本一監督
2012年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
かぞくのくに」:ヤン・ヨンヒ監督
桐島、ぶかつやめるってよ」:吉田大八監督
「アウトレイジ ビヨンド」:北野武監督
終の信託」:周防正行監督
苦役列車」:山下敦弘監督
わが母の記」:原田眞人監督
ふがいない僕は空を見た」:タナダユキ監督
鍵泥棒のメソッド」:内田けんじ監督
希望の国」:園子温監督
夢売るふたり」:西川美和監督
2013年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
ペコロスの母に会いに行く」:森東監督
舟を編む」:石井裕也監督
凶悪」:白石和彌監督
かぐや姫の物語」:高畑勲監督
共喰い」:青山真治監督
そして父になる」:是枝裕和監督
風立ちぬ」:宮崎駿監督
さよなら渓谷」:大森立嗣監督
もらとりあむタマ子」:山下敦弘監督
フラッシュバックメモリーズ 3D」:松江哲明監督
2014年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
そこのみにて光輝く」:呉美保監督
0.5ミリ」:安藤桃子監督
紙の月」:吉田大八監督
「野のなななのか」:大林宣彦監督
「ぼくたちの家族」:石井裕也監督
小さいおうち」:山田洋次監督
私の男」:熊切和嘉監督
百円の恋」:武正晴監督
「水の声を聞く」:山本政志監督
ニシノユキヒコの恋と冒険」:井口奈己監督
「蜩ノ記」:小泉堯史監督
2015年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
「恋人たち」 橋口亮輔監督
野火」 塚本晋也監督
「ハッピーアワー」 濱口竜介監督
海街diary」 是枝裕和監督
岸辺の旅」 黒沢 清監督
「GONIN サーガ」 石井隆監督
「この国の空」 荒井晴彦監督
ソロモンの偽証」 成島出監督
「母と暮せば」 山田洋二監督
「きみはいい子」 呉美保監督
「ローリング」 冨永昌敬監督
2016年 1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位
この世界の片隅に
シン・ゴジラ
淵に立つ
ディストラクション・ベイビーズ
永い言い訳
リップヴァンウィンクルの花嫁
湯を沸かすほどの熱い愛
クリーピー 偽りの隣人
オーバー・フェンス
怒り

WOWOW
画質、音質、新しさと圧倒的なクオリティでエンタメが楽しめる。録画可能なのが放送サービスの強みだ。
hulu
海外ドラマと邦画はいまだに強い。dビデオとよく比較されるが画質と使い勝手でhuluに軍配をあげる。
U-NEXT
圧倒的なコンテンツ量。1アカウントで最大4人までサービスを利用できるのはここだけ。

コメントを残す